Auction archive: Lot number 173

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune. H. 15,5 cm PUBLICATION : catalogue exposition Vaca Bruto, Nîmes, 2010, n° 35, p. 98. Poulie ornée d’un masque bonu amwin janus, chacun des deux mufles reposant sur la partie supérieure de l’étrier orné sur ses parois d’un décor soigné. On notera le détail de la bobine non mobile sculptée dans le volume de l’objet.

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com