Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
Price realised:  €3,220
ca. US$3,539
Lot number 15, Views: 41

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo H. 22,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de motifs géométriques incisés. À la richesse de ce décor, répond le luxe accordé tant au traitement de la coiffe, superbe, qu'aux scarifications parcourant le cou et le visage, décrit en sobres pictogrammes. Insérée frontalement dans le chignon sommital, une perle de verre. Les nombreuses manipulations ont apporté au front une teinte chaude, souvenir sensible du passage de la main du tisserand.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris