Auction archive: Lot number 15

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€3,220
ca. US$3,539

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€3,220
ca. US$3,539

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo H. 22,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de motifs géométriques incisés. À la richesse de ce décor, répond le luxe accordé tant au traitement de la coiffe, superbe, qu'aux scarifications parcourant le cou et le visage, décrit en sobres pictogrammes. Insérée frontalement dans le chignon sommital, une perle de verre. Les nombreuses manipulations ont apporté au front une teinte chaude, souvenir sensible du passage de la main du tisserand.

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello