Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$21,983 - US$32,974
Price realised:  €23,184
ca. US$25,482
Lot number 51, Views: 62

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 25,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 9.8 in Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951), lequel quitte Paris en 1939 Provenance: - Charles Ratton, Paris - Collection Geneviève Rodier, Paris - Collection Morris Pinto, Paris, Genève, New York - Collection Hubert Goldet, Paris - Collection privée française Publication: - Tribal Arts, Automne 97, p. 79, fig 39. Personnage masculin debout les bras écartés, mains posées sur les branches de la fourche formant les jambes. La tête est surmontée d'une imposante coiffe en chignon. Les yeux mi-clos sont fins, séparés par une petite scarification. Le visage est orné d'une barbe, se terminant au menton en double pendeloque. Les tempes, le cou et l'abdomen sont ornés de chéloïdes géométriques. À l'intérieur de la fourche formant un large V renversé figure une étiquette Ratton Paris, et le numéro d'inventaire 1732 en chiffres peints. D'une taille exceptionnelle, d'une grande force esthétique, cet étrier est un chef d'œuvre au sein du corpus Baoulé.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris