Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,648 - US$2,198
Price realised:  €1,932
ca. US$2,123
Lot number 105, Views: 30

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 22,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.7 in Bel étrier de poulie dont le haut de la fourche est décoré de motifs géométriques. Sculpté avec raffinement, le visage serein est surmonté d'un chignon. Le cou et les tempes sont finement recouverts de scarifications particulièrement soignées. La patine présente sur toute la surface témoigne d'un bel usage.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris