Auction archive: Lot number 105

€1,500 - €2,000
ca. US$1,648 - US$2,198
€1,932
ca. US$2,123

€1,500 - €2,000
ca. US$1,648 - US$2,198
€1,932
ca. US$2,123

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 22,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.7 in Bel étrier de poulie dont le haut de la fourche est décoré de motifs géométriques. Sculpté avec raffinement, le visage serein est surmonté d'un chignon. Le cou et les tempes sont finement recouverts de scarifications particulièrement soignées. La patine présente sur toute la surface témoigne d'un bel usage.

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello