ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER anthropomorphe présentant un personnage féminin debout, les jambes formées par l'étrier et le haut du corps s'inscrivant dans un espace rectangulaire. Ses bras potelés sont détachés du corps, elle présente un beau visage sensible aux yeux grand ouverts et orné sur les tempes et les joues de scarifications en relief. Au revers cette oeuvre montre un décor symbolique mettant en scène un serpent dévorant un poisson et un oiseau avec une queue de singe tenant dans son bec un autre poisson. Ce décor sculpté en ronde bosse avec minutie symbolise probablement un proverbe ancestral dont l'iconographie se transmet de génération en génération. Cette étrier de poulie de métier à tisser peut être considéré comme extrêmement rare car il est sculpté d'un personnage pourvu de ses bras et de ses jambes formant le support de la bobine. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune par endroits, belles traces d'utilisation sur l'étrier. Koulango, République de Côte d'Ivoire. 19x6x3,5cm.