Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$455 - US$569
Price realised:  n. a.
Lot number 196, Views: 24

ÉTRIER DE POULIE de métier à tisser Baoule, Côte d’Ivoire Bois à patine brune brillante. H. 17,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Charles Ratton, Paris ; ancienne collection Samuel Dubiner, Tel Aviv Poulie Baoule sculptée d’un personnage en pied de belle qualité, dont les jambes forment la fourche retenant la bobine de défilement. Les bras menus reposent sur l’abdomen, le visage raffiné est scarifié. Le visage est surmonté d’un chignon à haute coque, une tresse plus courte dans la nuque dissimulant le percement de suspension. La rareté de ce type d’effigie dans le corpus, le raffinement de son exécution, alliés à une provenance de qualité, font de cette œuvre un précieux témoignage de la culture Baoule. Belle et ancienne patine.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]