ETRIER DE POULIE DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE Décoré en son sommet d'une tête de buffle aux cornes représentant le masque-heaume de conjuration "bonu amwin" utilisé pour détourner le mal et maintenir l'ordre dans la communauté. Ce type de masque Baulé est inspiré des différents masques heaumes Senufo à cornes qui font partie de la culture archaïque pré-baulé. Belle patine d'usage. Hauteur : 16 cm Provenance : Ancienne Collection Pierre Guerre, Marseille Vente, Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer, Collection Pierre Guerre, 20 juin 1996, lot 32 Collection particulière, Paris Commentaire : BAULE HEDDLE PULLEY, IVORY COAST