Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$341 - US$569
Price realised:  €780
ca. US$887
Lot number 5, Views: 44

Étrier de poulie de métier à tisser en deux parties, solidaires entre elles grâce à un clou de cuivre. Elle présente une tête de buffle, la gueule ouverte montrant symboliquement sa dentition. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire 19x6 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 161 du catalogue. Ancienne collection Guillemot, Paris.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème