Étrier de poulie de métier à tisser en deux parties, solidaires entre elles grâce à un clou de cuivre. Elle présente une tête de buffle, la gueule ouverte montrant symboliquement sa dentition. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire 19x6 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 161 du catalogue. Ancienne collection Guillemot, Paris.