ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER, il est surmonté d'un long cou cylindrique supportant une tête ovoïde avec visage à la belle expression intériorisée. Cette tête est sculptée de profil, ce qui est extrêmement rare sur ce type d'objet. Bois dur, très ancienne patine d'usage et belles traces d'utilisations localisées. Restaurations indigène sur l'étrier réalisées avec des clous d'importation. Gourou, République de Côte d'Ivoire 30,5x7,5x5,5cm Provenance: Ancienne collection Michel GAUD St Tropez A Guro Pully, head in profile, in wood, old patina, indigenous restoration, Ivory Coast, collection Michel Gaud, St. Tropez.