- ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER il présente sur la partie haute un beau visage à l'expression douce et sereine. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroit. Traces du travail de la poulie sur le bas de l'étrier. Usures dans les cavités de suspension. Gourou. République de Côte d'Ivoire. Haut. 18 cm - Larg. 6 cm - Prof. 5,5 cm