Archive
Estimate: €150 - €300
ca. US$170 - US$341
Price realised:  €910
ca. US$1,035
Lot number 7, Views: 80

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête de génie antropozoomorphe, les yeux grands ouverts en signe de vigilance. Bois, ancienne patine brune, marques d'usage (étrier cassé avec restauration indigène). Djimini, République de Côte d'Ivoire. 14,5x5,5 cm Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo Dijon le samedi 10 avril 2004, n°9 du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème