Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$227 - US$341
Price realised:  €260
ca. US$295
Lot number 9, Views: 36

Étrier de poulie de métier à tisser présentant un buste féminin avec coiffe couronnée en arc de cercle évoquant probablement une ancêtre nourricière. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 14,5x5cm Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo, Dijon le samedi 10 avril 2004 n° 7 du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème