Étrier de poulie de métier à tisser, sculpté d'une tête d'oiseau au bec plongeant effilé. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 16,5x9 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 153 du catalogue. Ancienne collection Guillemot, Paris.