Auction archive: Lot number 255

Arts premiers
19 Apr 2019
€400 - €700
ca. US$448 - US$784

Arts premiers
19 Apr 2019
€400 - €700
ca. US$448 - US$784

Etrier de poulie de métier à tisser sculpté sur une face d'une tête, la commissure des lèvres agrémentée de trois scarifications en relief, et sur l'autre face, de la même tête, le front surmonté de cornes plates de buffle. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Baoulé, République de Côte-d'Ivoire. Début XXème siècle. 12,5 x 6,7 cm. Provenance : vente succession Pierre Levy à Troyes les 2, 3 et 4 février 2007, n° 313 du catalogue.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot