Etrier de poulie de métier à tisser sculptée sur la partie haute d'une tête de buffle humanisée avec une anse à l'arrière en forme d'oiseau. Bois, ancienne patine d'usage brune, belles traces d'utilisation. Djimini, République de Côte d'Ivoire 16,5 x 6,5 cm Provenance : collection privée, Paris, ancienne collection Marc Eglinton, USA