Auction Pricedatabase

Auction: Prestige
was auctioned on: 4 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie de métier à tisser, Yaouré

Archive
Estimate: €350 - €450
ca. US$398 - US$511
Price realised:  n. a.
Lot number 355, Views: 25

Etrier de poulie de métier à tisser, Yaouré/Yahouré, Côte d'Ivoire. Bois incrusté d'une superbe patine d'usage noire nuancée brun. Probablement l' uvre d'un sculpteur Gouro, ce très bel étrier est surmonté d'un visage humain aux traits raffinés et à la ravissante et haute coiffure sophistiquée. La bobine est manquante, trou de suspension. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 24 cm. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.

Informations about the auction
Auction house: DUPONT & Associés
Title: Prestige
Date of the auction: 4 Mar 2019
Address: DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839