ETRIER DE POULIE DOGON, Mali Bois à patine brune H. 21 cm - L. 8 cm Collecté in situ dans les années 1970 L'étrier quadrangulaire est surmonté d'un personnage aux lignes cubistes, propres aux objets de cette aire culturelle. Belle usure du support de poulie