Etrier de poulie FONCTION : Etriers de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante, fer et coton. DIMENSIONS : 20,5 et 21 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et cassures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Réparation indigène par implants en fer sur l'une. (Collection particulière, Marseille).