Etrier de poulie FONCTION : Objet utilisé par le tisserand pour tendre le peigne de son métier. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine naturelle claire avec traces brunes par endroit. DIMENSIONS : 21,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1950. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.