Auction archive: Lot number 58

€4,000 - €8,000
ca. US$4,396 - US$8,793
€21,896
ca. US$24,067

€4,000 - €8,000
ca. US$4,396 - US$8,793
€21,896
ca. US$24,067

Etrier de poulie, Gouro, Côte d'Ivoire Atelier du Maître de Bouaflé Bois H. 22,5 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast Workshop of the Bouaflé Master H. 8.7 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Rare étrier de poulie sculptée dans le style du Maître de Bouaflé. Personnage hybride, le visage humain est surmonté d'une paire de cornes élancées. L'artiste joue avec les volumes, alternant subtilement les pleins et les vides.

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello