Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €8,000
ca. US$4,396 - US$8,793
Price realised:  €21,896
ca. US$24,067
Lot number 58, Views: 25

Etrier de poulie, Gouro, Côte d'Ivoire Atelier du Maître de Bouaflé Bois H. 22,5 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast Workshop of the Bouaflé Master H. 8.7 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Rare étrier de poulie sculptée dans le style du Maître de Bouaflé. Personnage hybride, le visage humain est surmonté d'une paire de cornes élancées. L'artiste joue avec les volumes, alternant subtilement les pleins et les vides.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris