Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
Price realised:  €3,606
ca. US$4,454
Lot number 2, Views: 62

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, nuancée rouge par endroits, noix de corozo H. 15,5 cm Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 5.91 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie anthropomorphe au jambage triangulaire retenant une noix de corozo. Au sommet d'un cou étiré, le visage d'une belle qualité de sculpture est encadré de part et d'autre de deux longues tresses retombant jusqu'à hauteur du menton. Les traits naturalistes sont soignés, les épaisses chéloïdes au cou et au front, comme la pointe du nez, sont autant de points de contact marqués d'une patine brun-rouge brillante.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755