Auction archive: Lot number 2

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
€3,606
ca. US$4,454
Auction archive: Lot number 2

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
€3,606
ca. US$4,454

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, nuancée rouge par endroits, noix de corozo H. 15,5 cm Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 5.91 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie anthropomorphe au jambage triangulaire retenant une noix de corozo. Au sommet d'un cou étiré, le visage d'une belle qualité de sculpture est encadré de part et d'autre de deux longues tresses retombant jusqu'à hauteur du menton. Les traits naturalistes sont soignés, les épaisses chéloïdes au cou et au front, comme la pointe du nez, sont autant de points de contact marqués d'une patine brun-rouge brillante.

Auction archive: Lot number 2
21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755