Auction archive: Lot number 18

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
€8,114
ca. US$10,022

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
€8,114
ca. US$10,022

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, fibres, noix de corozo H. 17 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier Gouro au corps plein surmonté de la description d'un visage d'une grande qualité de sculpture. Formant un arc parfait, du menton à la base de la très belle natte retombant le long du cou, la tête est parcourue par une crête sagittale se fondant avec la description du nez. Le regard est sobrement incisé, la bouche ovale entrouverte. L'ensemble, d'un parfait équilibre, condense en ses lignes épurées une belle abstraction et une très grande puissance esthétique. Magnifique patine d'usage.

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755