Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
Price realised:  €8,114
ca. US$10,022
Lot number 18, Views: 21

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, fibres, noix de corozo H. 17 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier Gouro au corps plein surmonté de la description d'un visage d'une grande qualité de sculpture. Formant un arc parfait, du menton à la base de la très belle natte retombant le long du cou, la tête est parcourue par une crête sagittale se fondant avec la description du nez. Le regard est sobrement incisé, la bouche ovale entrouverte. L'ensemble, d'un parfait équilibre, condense en ses lignes épurées une belle abstraction et une très grande puissance esthétique. Magnifique patine d'usage.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755