Auction archive: Lot number 19

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

€2,000 - €3,000
ca. US$2,470 - US$3,705
€2,318
ca. US$2,863

€2,000 - €3,000
ca. US$2,470 - US$3,705
€2,318
ca. US$2,863

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 18 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.09 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage inscrit sur un étrier au jambage angulaire, retenant une poulie de défilement sculptée dans une noix de corozo. Sur le front haut est plaquée une coiffure marquée de quatre rangs d'un fin tressage, la natte retombant sur la nuque retenue par des amulettes coraniques.

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755