Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé nuancé rouge, noix de corozo H. 19 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.48 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie sculptée de la représentation d'un éléphant à la longue trompe rejoignant le sommet de l'étrier, les oreilles en larges pavillons dressées de part et d'autre de la tête qu'humanise des stries évoquant une coiffure. Les passages successifs des pigments ont conféré à l'objet sa matière écaillée. Patine de long usage.