Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
Price realised:  €7,470
ca. US$9,226
Lot number 64, Views: 36

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 18 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.09 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie anthropomorphe au jambage arrondi orné en partie haute d'une frise de triangles imbriqués. Le cou puissant est décoré à sa naissance d'un petit collier, et dans la nuque, d'importantes chéloïdes. La partie basse du visage réunit l'ensemble des détails: regard étiré en deux fentes suggérant l'introspection, bouche au sourire énigmatique, cicatrices rituelles ornant les joues. Plaquées sur le front haut, les mèches soignées sont réunies en différentes aires multipliant à l'envie les motifs ornementaux. Une tresse kowogni sculptée au sommet du crâne, évocation du calao mythique, retenue par de petites amulettes coraniques quadrangulaires, forme par ailleurs un crochet de suspension. L'ensemble, d'une grande présence, est l'oeuvre d'une main experte. Très belle patine d'usage.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755