Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€6,440
ca. US$7,078
Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€6,440
ca. US$7,078

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge, incrusté par endroits, noix de corozo H. 13,3 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 5.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Il arrive que se concentre dans une œuvre de petites dimensions toute la majesté d'une œuvre monumentale. Condensé de force et de délicatesse, cette poulie, à l'étrier large et arrondi, est surmontée d'un magnifique visage féminin, exaltant la beauté d'une jeune femme Gouro. Le front convexe est marqué de quatre lobes délimitant la coiffure rase, l'arête nasale effilée séparant un regard en amande, dont le dessin élégant répond aux chéloïdes symétriques sur chacune des joues. Le motif de la bouche étire la ligne du visage, et répond à l'épointement amplifié de la pomme d'Adam. Sous la haute coiffe en peigne, un sobre percement permettait de suspendre cette poulie au métier de lice. Les passages de laque successifs ont conféré à l'œuvre une patine craquelée par endroits, signe manifeste de l'attachement qui lui était accordé localement.

Auction archive: Lot number 1
14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
14 Nov 2019
Giquello