Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine marron foncé H. 20 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast H. 7.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris L'étrier figurant le bas du corps est surmonté d'un long cou. Le visage doux et serein est encadré de deux épaisses tresses.