ÉTRIER DE POULIE SENOUFO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir, petits accidents. H. 21,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Docteur Guy Dulon L’épaulement large et architecturé retient une bobine de facture européenne. Au sommet, la représentation d’un porteur de masque kpelie.