Auction archive: Lot number 1

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
Auction archive: Lot number 1

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 17 cm Senufo heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Caractéristique de l'iconographie Sénoufo, ce visage raffiné, de profil est constitué d'une suite de courbes et contre- courbes d'un grand dynamisme. Le front haut marqué d'oves dessinant l'implantation de la chevelure, est savamment effilé. Le menton étiré forme avec le cou tubulaire un angle fort. Une natte, d'un séduisant volume, s'inscrit haut à l'arrière de la tête. La matière ancienne, par endroits brillante, est remarquable.

Auction archive: Lot number 1
21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 1
21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755