Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 16 cm Senufo heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.30 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Extrait du panthéon Sénoufo, le motif du calao, oiseau primordial, est dans l'iconologie vernaculaire liée au lignage, à la filiation. Il n'est pas rare de le trouver en évocation sur les coiffures notamment de certaines effigies. Plus rares sont les descriptions en pied comme ici, sur ce très bel étrier de poulie. Les pattes disjointes de l'animal retiennent une bobine faite d'une noix de corozo. Le corps rebondi est flanqué d'ailes déployées et pleines, la tête de l'oiseau traversée par une crête sagittale se prolongeant en un bec dont la courbure suit celle de l'effilement abdominal. La patine, d'une teinte sombre profonde, est brillante sur les arêtes de l'oeuvre. Bibliographie: - Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Rediscovered masterpieces of African Art, Editions Fondation Dapper, Paris, 1987, p. 263, fig. 260