Auction archive: Lot number 16

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€2,576
ca. US$2,831

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€2,576
ca. US$2,831

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo H. 21,5 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix de corozo servant de bobine de défilement. La tête d'un calao au long cou et au profil effilé vient orner l'objet. Le bec étiré rejoint la fourche, formant le corps du volatile, cette liaison de l'un à l'autre symbole de lignage et de fertilité dans la culture vernaculaire. Belle patine brillante aux points de contact notamment.

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello