Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
Price realised:  €2,447
ca. US$2,689
Lot number 17, Views: 46

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir granuleuse par endroits H. 21,9 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie orné de la représentation d'un singe, aux traits humanisés, comme cherchant son équilibre sur la fourche sobre qu'il domine. Reposant de ses quatre membres sur une courte embase, les antérieurs finement digités, l'effigie présente un dos étiré, sur lequel vient se poser en un mouvement ourlé, l'extrémité de la queue. Le détail de la tête est soigné, de fines mèches gravées sur l'occiput, apparentant l'ensemble d'avantage à la description d'un visage que d'une face animale. Belle et ancienne laque profondément incrustée.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris