Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$455 - US$683
Price realised:  n. a.
Lot number 145, Views: 28

ÉTRIER DE POULIE SENOUFO, Ligbi (?), Côte d’Ivoire Bois à patine noire granuleuse par endroits. H. 14 cm PUBLICATION : catalogue exposition Vaca Bruto, n° 37, p. 99 Sculpté d’une très belle tête de bovidé aux amples cornes dessinant l’amorce d’un disque, les oreilles se détachant en deux lignes obliques. Belle et ancienne patine d’usage.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]