Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,226 - US$3,340
Price realised:  n. a.
Lot number 3, Views: 15

Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène H. 22,5 cm Yaure Heddle pulley, Ivory Coast H. 8.8 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle arcature surmonté d'un visage piriforme altier, le regard en demi-lune formant avec le nez droit un motif en T. Inscrites de part et d'autre du sommet du crâne, des oreilles aux pavillons larges, qui selon certains observateurs seraient le souvenir de sacrifices humains offerts autrefois à Yu, un esprit ou être surnaturel. La patine granuleuse par endroits, brillante aux points de contact, confère à l'ensemble une grande noblesse.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris