Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€3,220
ca. US$3,539
Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€3,220
ca. US$3,539

Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène H. 22,5 cm Yaure Heddle pulley, Ivory Coast H. 8.8 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle arcature surmonté d'un visage piriforme altier, le regard en demi-lune formant avec le nez droit un motif en T. Inscrites de part et d'autre du sommet du crâne, des oreilles aux pavillons larges, qui selon certains observateurs seraient le souvenir de sacrifices humains offerts autrefois à Yu, un esprit ou être surnaturel. La patine granuleuse par endroits, brillante aux points de contact, confère à l'ensemble une grande noblesse.

Auction archive: Lot number 3
14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
14 Nov 2019
Giquello