Auction archive: Lot number 24

Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire Bois

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
€7,470
ca. US$9,226

€3,000 - €5,000
ca. US$3,705 - US$6,175
€7,470
ca. US$9,226

Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir nuancé brun, brillante par endroits, noix de corozo H. 16 cm Yaure heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.30 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier sculpté de la représentation très probable d'une hyène, les oreilles dressées, le mufle entrouvert dans une attitude dynamique, comme en alerte. Une courte collerette est décrite sous le volume occipital, traversé par un percement de suspension. La laque sombre, profondément incrustée, a donné cette noble matière écaillée, caractéristique des oeuvres anciennes. Très bel exemplaire du type.

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755