Öl auf Leinwand Italien, um 1900 Ettore Burzi (1872-1937) – Italienisch-schweizerischer Maler Signiert „Burzi" (später) unten rechts Gewidmet „ti regalo cara Clara / questa pittura Ettore“ in Bleistift auf dem Keilrahmen Atelieraufkleber Ettore Burzi auf dem Keilrahmen, dort mit der Werknummer 143 und dem Titel „Morcote, Capella al Santuario“ Maße: 62,5 x 49,5 cm Ornamentaler Stuckrahmen: 81 x 67 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Burzi malt die Szene in flächiger Malweise mit breit angelegten Pinselstrichen. Eine alte Frau steig unter Mühen einen steilen Weg an der Wallfahrtskirche Santa Maria del Sasso, einer der Hauptsehenswürdigkeiten in Morcote, hinauf. Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000