Auction archive: Lot number 300

Art Déco & Design
4 Dec 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,858 - US$13,287
€8,000
ca. US$8,858

Art Déco & Design
4 Dec 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,858 - US$13,287
€8,000
ca. US$8,858

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Etagère / Bibliothèque "Carlton" Design créé en 1981 Structure en bois recouvert de mélaminé polychrome. Édition Memphis Milano. Plaquette métallique "Memphis Milano 1981 E.Sottsass Made in Italy" en partie basse. 198 x 190 x 40 cm (quelques éclats et chocs) Expositions : - "Ettore Sottsass : There is a Planet". Triennale Design Museum, Milan, Italy. Du 15 septembre 2017 au 25 mars 2018. - "Ettore Sottsass - Work in Progress". Design Museum, London, United Kingdom Du 29 mars au 10 juin 2007. - "Il Modo Italiano : Italian Design and Avant-garde in the 20th Century". Exposition itinérante du 4 mai 2006 au 3 juin 2007. Bibliographie : - Gilles de Bure : "Ettore Sottsass", modèle reproduit page 75 - Memphis par Brigitte Fitoussi, édition Assouline. - Il Design Italiano 1964-1990, Andrea Branzi - G. Sambonet E. Sottsass, Mobili e qualche arredamento, Éditions Arnaldo Mondadori, Turin, 1985. Exemplaire similaire reproduit p. 105 - G. Gramigna, 1950/1980 Repertorio, Éditions Mondadori, Milan, 1985. Exemplaire similaire reproduit p. 512 - H. Hoger, Ettore Sottsass Jr: Designer, Artist, Architect., Éditions Art Pub Incorporated, Tubingue, 1993. Exemplaire similaire reproduit p. 81 - R. T. Labaco (dir), Ettore Sottsass Architect and Designer, catalogue de l'exposition au LACMA, Los Angeles, mars - juin 2006. Éditions Merrell, Londres, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 12 - P. Ranzo, Ettore Sottsass Minimum Design, Éditions 24 Ore Cultura, Milan, 2011. Exemplaire similaire reproduit p. 73 - P. Sparke, Ettore Sottsass Jnr, Éditions Design council, Londres, 1982. Exemplaire similaire reproduit p. 79 - A. Papadakis, The Post-Modern Object, Éditions Academy, Londres, 1987. Exemplaire similaire reproduit p. 48 - 1000 Masterpieces from the Vitra Design Museum collection, Cat

4 Dec 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Dec 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944