Balusterform. Auf hochgewölbem, profiliertem Fuß sich stark vorwölbender Korpus mit flachgedrückten Schauseiten, trichterförmige Mündung. H. 24,4 cm. Überfangglas, leicht grünlich, farblos und tiefblau, optisch geblasen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufendes Motiv mit zahlreichen auffliegenden Nachtfaltern, im unteren Wandungsbereich Waldlandschaft vor rauh eisglasartig geätztem Grund. An der Wandung sign.: großer ornamentaler Schriftzug Gallé (hochgeätzt). Im ausgeschliffenen Abriß außerdem bez.: Gallé Etude (Nadelätzung). Das Thema der japanischen Nacht in blassen Farben wurde 1894 von Louise Abbéma als Illustration eines Sonnets ausgeführt. Im Oeuvre Emile Gallés finden sich um 1900 Vasen mit fliegenden Nachtfaltern, eine Marqueterie mit Schmetterlingen von 1898 trägt außerdem ein Gedicht von Leconte de Lisle 'Echappez vous des ombres immobiles'; Ph. Thiébaut, les dessins de Gallé, S. 174, Entwurf für eine Vase der Pariser Weltausstellung; 1900 schuf Gallé eine weitere Vase 'la Nuit japonaise' mit hochfliegenden Nachtfaltern und Apfelblüten, deren Farbigkeit mit vorliegender Vase verwandt ist. Der Höhepunkt der Schmetterlingssymbolik findet sich in dem von Gallé gestalteten Bett 'Aube et crépuscule' von 1904. Die Bezeichnung 'Etude' geschah wohl aufgrund der leichten Rissbildung in den inneren Schichten der Trichtermündung. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich