ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par NEMIROFF-KOLODKIN, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, appliqué de mémentos en forme d'une patte d'épaule en émail bleu ciel translucide sur fond guilloché serti d'une rose de diamant, d'un monogramme en or, d'une pièce commémorative souvenir du couronnement de Nicolas II en émaux polychromes, d'un insigne de l'école de médecine et d'un insigne de la ville de Saint-Pétersbourg en émail noir, encadré en haut et en bas d'une frise en relief de cartouches ovales enrubannés entourés de guirlande de fleurs, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir serti d'un grenat, intérieur vermeil. Petites usures, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Nemiroff-Kolodkin. L.: 9 cm - L.: 11 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 206 grs