Auction archive: Lot number 324

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par NEMIROFF-KOLODKIN

Art Russe
20 May 2015
€1,400 - €1,800
ca. US$1,560 - US$2,006

Art Russe
20 May 2015
€1,400 - €1,800
ca. US$1,560 - US$2,006

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par NEMIROFF-KOLODKIN, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, appliqué de mémentos en forme d'une patte d'épaule en émail bleu ciel translucide sur fond guilloché serti d'une rose de diamant, d'un monogramme en or, d'une pièce commémorative souvenir du couronnement de Nicolas II en émaux polychromes, d'un insigne de l'école de médecine et d'un insigne de la ville de Saint-Pétersbourg en émail noir, encadré en haut et en bas d'une frise en relief de cartouches ovales enrubannés entourés de guirlande de fleurs, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir serti d'un grenat, intérieur vermeil. Petites usures, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Nemiroff-Kolodkin. L.: 9 cm - L.: 11 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 206 grs

20 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440