Auction archive: Lot number 224

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par WIST, Saint-Pétersbourg

Art Russe
31 Mar 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€5,309
ca. US$5,672

Art Russe
31 Mar 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€5,309
ca. US$5,672

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par WIST, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme rectangulaire, à décor finement ciselé de vagues horizontales. Le couvercle à charnières s'ouvrant par un saphir cabochon cerclé d'or est appliqué sur la partie haute d'un aigle impérial en or, intérieur vermeil. Porte à l'intérieur l'inscription gravée en anglais: «Andrew Bigoe Barnard from H.I.H. The Tzarevitch of Russia, 1891». Conservé dans son écrin d'origine à la forme, en maroquin rouge appliqué au centre de l'aigle des Romanoff doré, intérieur velours et soie couleur champagne. Bon état, usures du temps à l'écrin. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Adolphe Wist, chef d'atelier de Friedrich Köchli. E.: 1, 5 cm - L.: 9, 5 cm - P.: 6, 5 cm. Poids: 147 grs. Historique: KöCHLI (KEKHLI) produisait des boîtes et étuis à cigarettes en or ou en argent, pourvues de l'aigle bicéphale, destinés à des cadeaux impériaux.

31 Mar 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

31 Mar 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440