Auction archive: Lot number 29

Etui à cigarettes en métal à corps

BIJOUX DANS LE SAC
22 Nov 2014
€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€10,500
ca. US$13,095

BIJOUX DANS LE SAC
22 Nov 2014
€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€10,500
ca. US$13,095

Etui à cigarettes en métal à corps rectangulaire entièrement laqué, deux faces de laque rouge et noir rehaussé de feuilles d'argent et d'incrustation de coquille d'oeuf - Signée à la pointe sur l'une des faces. On y joint un briquet de décor similaire mais non signé. Dimensions de l'étui: 12 x 8.5 cm - Longueur du briquet: 4 cm Historique: Exposant dès l'année 1906 au Salon de la Société des Artistes Français, Paul-Emile Brandt est connu pour ses bijoux, épingles à cravates et montres à gousset, travaillant l'ivoire et l'or avec beaucoup de raffinement. A partir de 1925, il s'intéresse au travail du laque et expose en 1927 au Salon des Artistes Décorateurs et au Salon d'Automne des minaudières, poudriers en laque incrustées de coquilles d'oeuf qui seront remarquées par les critiques d'art de l'époque. Expert : Cabinet Marcilhac / info@marcilhacexpert.com // Tel : 01 43 26 00 47

22 Nov 2014
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323

22 Nov 2014
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323