ÉTUI À CIRE EN OR, ÉMAIL ET DEMI-PERLES, SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Rectangulaire à pans, le corps et le couvercle ornés chacun de deux réserves représentant " Une jeune femme dans un jardin " inscrites dans un losange cerné d'émail bleu et de perles, entouré d'une guirlande de feuillages émaillée bleu, dans des réserves rectangulaires cernées de filets de demi-perles. Travail Suisse - restaurations et traces de soudures à l'intérieur. Long. : 11 cm (4 1/4 in.) Larg. : 1,6 cm ( 1/2 in.) Poids : 21,97 g. A Swiss gold, enamel and pearls sealing wax case, late 18th century Provenance : Fondation Napoléon