Auction archive: Lot number 263

Étui à message cylindrique en vernis

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€350
ca. US$396

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€350
ca. US$396

Étui à message cylindrique en vernis Martin sur bois, la monture en or ; en deux parties, les extrémités arrondies, l’intérieur en écaille ; à décor de scènes d’intérieur animées. Paris, 1789-1792. Longueur : 11,3 cm – Poids brut : 10,56 g Accidents et manques. Spécimen en écaille de tortue marine spp. Conforme au règle CE 338 / 97 art. 2.w.mc du 09 / 12 / 96. Spécimen antérieur au Ier Juin 1947. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES