Auction archive: Lot number 11

ÉTUI D'INSTRUMENTS À DESSINER Signé "Langlois, Paris"

€250 - €350
ca. US$276 - US$387

€250 - €350
ca. US$276 - US$387

ÉTUI D'INSTRUMENTS À DESSINER Signé "Langlois, Paris" En chagrin noir, contenant : - un demi-pied de roi, signé 'Langlois AParis au Galleries du Louvre' - un tire-ligne en ébène - un compas à pointes sèches - un compas à encre Manque six instruments et le couvercle de l'étui On y joint un rapporteur et gabarit réglable en acier, première moitié du XXe siècle, signé 'Browne & Sharpe Mfg. Co. Providence, R[hode] I[sland]. U.S.A. Pat. Dec. 2. 1890', avec sa boîte gainée de cuir Instrument conçu et breveté en 1897 par Alton J. Shaw. Le brevet mentionné sur l'instrument est le N° 442,020 obtenu par Samuel Darling pour l'addition d'un vernier à l'instrument, l'un des rares rapporteurs brevetés à avoir du succès. Il a été fabriqué jusqu'aux années 1950 et fut souvent imité. Dimensions de l'étui d'instruments à dessiner : 14,5 x 7,5 cm (5 3/4 x 3 in.) Dimensions du rapporteur et gabarit : 28,3 x 18 cm (11 x 7 in.) Bibliographie : Amy Ackerberg-Hastings, 'The Browne & Sharpe Draftsmen's Protractor', Rittenhouse, 15/1, 2001, 31-38. A case of drawing instruments by Langlois, Paris, together with a protactor and an adjustable steel gauge, early 20th century

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020