Auction archive: Lot number 18

EUCLIDE.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€600 - €800
ca. US$727 - US$969
€2,700
ca. US$3,273

EUCLIDE.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€600 - €800
ca. US$727 - US$969
€2,700
ca. US$3,273

Euclidis megarensis philosophi platonici mathematicarum disciplinarum Janitoris... S.l.n.d. [Venise, Tacuino, 1505 ou 1510]. In-folio, veau fauve estampé à froid sur ais, plats ornés d'un décor de roulettes et de filets dessinant un panneau rectangulaire, la partie centrale décorée de roulettes et de filets disposés en losange, fleuron au centre, dos à trois gros nerfs (Reliure vénitienne de l'époque). Édition vénitienne post-incunable des Éléments d'Euclide, sortie des presses de Giovanni Tacuino. Ce typographe, actif dans la cité des doges de 1501 à 1542, a donné deux éditions de ce fameux traité de mathématiques, la première en 1505 et l'autre cinq ans plus tard : toutes les deux ont la même collation et seule la date au colophon permet de les distinguer. Titre en grandes lettres xylographiques avec marque de Tacuino au centre. Le feuillet A1 est encadré d'une belle et large bordure ornementée sur fond noir, et le texte est orné de très nombreuses figures géométriques. Incomplet des 20 derniers feuillets, dont celui contenant le colophon. Mouillures angulaires sur l'ensemble du volume. Reliure restaurée.

15 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

15 Jun 2021