Auction archive: Lot number 149

Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meissen zur Baumbluete. Mitte 20. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€850
ca. US$967

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€850
ca. US$967

Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle

Oel auf Leinwand. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Mehrere, teils groessere, retuschierte Malschicht-Fehlstellen in der Bildmitte, im Bereich des Flusses und weitere, unscheinbare in der Haeuserlandschaft sowie entlang des linken Randes im Falzbereich. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen und Gehrungen geoeffnet.
Masse: 48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.

Eugen Albert William Baring
1881 Dresden – 1961 Melle
Deutscher Maler, Porzellanmaler, Radierer, Holzschneider und Plakatkuenstler.1896–97 Ausbildung als Porzellanmaler. Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden; ab 1899 der Zeichenschule der Koeniglichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1900–03 Lehre ebd. als Staffier- und Figurenmaler.1907–10 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher, Diettrich und Kuehl, dessen Meisterschueler er wurde.1911–45 Taetigkeit in der Porzellanmanufaktur Meissen, 1937–45 Leitung der Abteilung Malerei. Er unternahm Studienreisen u.a. nach Helgoland und Ruegen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ab 1945 freischaffender Kuenstler in Meissen; 1959 Umsiedelung nach Melle. Fuer die Porzellanmanufaktur Meissen schuf Baring Dekorentwuerfe, auch im Stil der Chinoiserie, fuer Vasen, Gefaesse, Wandteller sowie Dekorkacheln, bspw. fuer Ueberseeschiffe.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Eugen Albert William Baring
1881 Dresden – 1961 Melle

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788